понедельник, 30 апреля 2012 г.

Гарри Топор - Эхо войны [Рецензия]

Релиз рэппера из Санкт-Петербурга, стал одним из полюбившихся релизов русского рэпа за последнее время. Гарри Топор «Эхо войны», концептуально выдержанный релиз, каждый трек окунает слушателя с головой в не самый лицеприятный мир. Хотя лично для меня, субъективно, на данном релизе есть вещи, которых не должно было быть. Тем не менее, перейду сразу к размышлениям о релизе. 
Сегодня, в русском рэпе не мало хардкора, хорроркора, но к сожалению мало кому удается сделать это как делает Гарри Топор. В первую очередь хочется отметить звучание, в основном треки записаны на биты спокойные, не примечательные наличием жирных синтов, баса и бочек которые крушат стены, когда нажимаешь на плей. Как по мне, так в этом самая прелесть, Гарри Топор прекрасно звучит на такого рода биты. Второе, на релизе «Эхо войны» встречаются такие треки, которые подачей истории, Гарри прямо скажем, заставляет дослушать до конца. Один из таких треков «Тайга» при участии небезызвестного Танира. История в этом треке настолько завораживает и интригует, а потом ещё и поддает под зад под конец трека, что с первого раза сам удивился качеству продуманности и подачи истории.



«Эхо войны» начинается с интро, которое заполнено выпусками новостей о начале войны, что несомненно сразу готовит слушателя к предстоящему беспределу в колонках. Следом идет одноименный, заглавный трек «Эхо войны». Лично меня трек зацепил и полетел в телефон без лишних разговоров, хотя признаюсь, в большем смысле крутость придал продакшен от Бастанде. 

Следом идет трек «Дом который построил Джек» при участии Тони Раута и ака Садиста, трек хороший определенно, 3 развернутых части истории в куплетах каждого из участников, но тем не менее создается ощущение будто треку чего то определенно не хватает, какой то интересной изюминки, и дело даже не в затее, а в самом звучании скорее. 

Далее идут 2 трека, «Синяя Борода» и «Марцефаль», это те самые 2 трека, которые как мне кажется совсем ни к чему на этом релизе. Не дотягивают они до уровня общей идеи и после второго прослушивания смотрятся лишними и обособленными. 

«Шпана», трек на злобу дня, о рэпе, интернете, фэйках. Конечно же эта скажем так, банальная тема, была неплохо завуалирована под обрывками каких то историй и кровавыми эпитетами. Этот трек для меня как и «Дом который построил Джек» кажется незаконченным или сделаным наспех что ли, не хватает там чего то на полном серьезе.

«Пятый день». Скажу честно, трек очень добротный и как мне показалось, перекликается с заглавным треком релиза. И опять же, Топор цепляет историей, цепляет жуткой детализацией созданного, что меня конечно же сильно подкупает.

«Мама, я умер» при участии 7Б. Трек понравился только за счет 7Б на припеве. По данному треку хочу сказать, что трек своим сюжетом выбивается из настроения, которое создает минус. Сюжет хорош, что сказать, продуман и исполнен. Но то о чем рассказывает Гарри на этом треке, абсолютно не цепляет.

«Скит» возвращает слушателя за шкирку об пол сообщениями о войне.  

«Тайга», один из лучших треков. Все очень круто от минуса, до припева от Танира. Первый раз слушал с раскрытым ртом, вслушиваясь в эту жуткую, зарифмованную историю с плохим концом. Вообще, я бы посоветовал Гарри писать побольше треков, подходя к делу так же как в этом треке.


Трек «Танцы с покойниками», который сразу скажу, обзавелся отличным качественным клипом, надолго засел в моем плеере, в плеере тех кто вообще не слушает рэп. Трек на злобу дня. Все описанное в треке каждый день все мы видим на улице, каждый день мы с этим сталкиваемся, а некоторые из нас даже становятся соучастниками всего этого безрассудного говна. Надо отдать Гарри должное ибо все говорят об этих проблемах в современном обществе, но не у всех это получается столь же удачно и точно. 

«9 лет до плутона». Довольно странный трек, интересно задуман. Я слышал много треков про космос, про полеты, какие то истории, но такое, если честно впервые встречаю. Смело скажу, что переслушал трек 9 раз за раз. Трек на 5 с огромный плюсом. 

«Странные люди», где это я уже это слышал. Ничем не примечателен…вообще.

«Спаси планету!». Дойдя до этого трека, поймал все таки себя на мысли, что минуса подобранны очень умело, со стилем. По треку, опять же, не примечательный трек.  

«Шерше ля фам». Из всех подобных треков на релизе, этот лучший. Интересно задуман, и минус нехило вытягивает. Единственное, что прям вцепилось в барабанные перепонки это сведение 1го куплета. Не слушабельно вообще.

«Мясо первого сорта» такой же как и 3 трека выше. 

В общем можно подводить итоги, на мой взгляд релиз получился на твердую 4-ку.На оценку повлияли все вышеперечисленные недостатки. Напомню, это наличие треков, которые вообще ни к чему здесь находятся и треки которые недоработали по звучанию. Искренне надеюсь, что следующий релиз Гарри из Питера будет ещё круче, ещё продуманней,идейней и что это будет альбом, а не микстейп.

31 Ноября 2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий